攻略农产品怎么抵扣进项税额?
新出台的《中心 国务院关于做好2023全方面推动村庄复兴重点作业的定见》(中心一号文件)提出有必要持之以恒把处理好“三农”作为全党作业重中之重,那么你知道交税人在不一样的情况下收买的农产品该怎么样抵扣进项吗?申税小微整理了常见的七种景象,一块儿来看看吧!
某企业是一般交税人农产品经销企业,2023年1月从农产品经销商(一般交税人)处购买农产品,获得了一张9%的增值税专用发票,注明价款金额20000元、税额1800元,则该企业可抵扣1800元的进项。
某企业是一般交税人农产品经销企业,2023年1月从外国农产品经销商处购买农产品,获得了一张海关进口增值税专用缴款书,注明完税价格22600元、税额2034元,则该企业可抵扣2034元的进项。
交税人购进农产品,从按照简易计税办法按照3%征收率核算交纳增值税的小规模交税人获得增值税专用发票
自2019年4月1日起,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率核算进项税额。
某企业是一般交税人农产品经销企业,2023年1月从农产品经销商(小规模交税人)处购买农产品,获得了一张3%的增值税专用发票,注明价款金额1000元、税额30元。该张发票可抵扣的进项税额=1000×9%=90元,而不是专用发票注明的税额30.00元,则该企业可抵扣90元的进项。
交税人购进农产品,获得一般交税人开具的增值税专用发票,且将此购进的农产品用来出产或托付受托加工增值税税率为13%的深加工产品
自2019年4月1日起,以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率核算进项税额。
某企业是一般交税人农产品深加工企业,2023年1月从农产品经销商(一般交税人)处购买农产品,获得了一张增值税专用发票,注明价款金额1000元、税额90元,则该张发票可抵扣的进项税额=1000×10%=100元。
交税人购进农产品,从按照简易计税办法按照3%征收率核算交纳增值税的小规模交税人获得增值税专用发票,且将此购进的农产品用来出产或托付受托加工增值税税率为13%的深加工产品
自2019年4月1日起,以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率核算进项税额。
某企业是一般交税人农产品深加工企业,2023年1月从农产品经销商(小规模交税人)处购买农产品,获得了一张3%的增值税专用发票,注明价款金额1000元、税额30元。该张发票可抵扣的进项税额=1000×10%=100元,而不是专用发票注明的税额30.00元,则该企业可抵扣100元的进项。
交税人向农业出产者购进的自产农产品,开具了农产品收买发票或自产农产品出售发票的(该发票指农业出产者出售自产自用农产品运用免征增值税项目而开具的普通发票)
自2019年4月1日起,以农产品收买发票或自产农产品出售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率核算进项税额。
某企业是一般交税人农产品经销企业,2023年1月从农业出产者处购买农产品,获得了一张农产品收买发票,票面注明农产品买价是1000元,则该张发票可抵扣的进项税额=1000×9%=90元。
交税人从批发、零售环节购进运用免征增值税方针的蔬菜、部分鲜活肉蛋而获得了普通发票
企业经常向农业出产者个人购进自产农产品的,能够向主管税务局请求农副产品收买发票,在购进时自行据实开具;或许能够由农业出产者去税务局请求代开免税出售发票。无论是企业自开的农副产品收买发票,仍是税务局代开的免税农产品出售发票,均可当作进项税额抵扣凭据。
《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关方针的告诉》(财税〔2017〕37号)
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